Взыскивает ли суд проценты по кредиту?

Для того, чтобы разобраться, взыскивает ли суд проценты по кредиту, и какие именно проценты взыскивает суд, нужно разобраться, из чего складывается задолженность по кредиту.

Что такое задолженность по кредиту и место процентов в ней

Задолженность по кредиту= сумма долга+ проценты за пользование кредитом+ штрафные санкции (пени, неустойки)+ банковские комиссии.

1. Сумма основного долга. С этим все понятно. Это та сумма кредита, которую берет в долг заемщик.
  2. Проценты за пользование кредитом. Это та сумма, которую получает банк за то, что заемщик пользуется его деньгами, «гонорар» банка в кредитных отношениях. Их еще называют процентами за правомерное пользование.
  3. Штрафные санкции (неустойка: пени и штрафы). Это проценты за неправомерное пользование. Штрафные санкции встречаются во всех кредитных договорах. Неустойка обычно составляет определенный процент от суммы долга и считается за каждый день просрочки.
  4. Комиссии банка ( за выдачу денежных средств, за обслуживание счета и др.) По большей части незаконные «поборы».

Взыскивает ли суд проценты за пользование кредитом?

Да, взыскивает. Подписывая договор, заемщик соглашается с условием, что кредит предоставляется ему за плату. Оговаривается сумма этой платы. Заемщик берет на себя обязательство возвращать сумму кредита и уплачивать проценты. В части процентов за пользование кредитом судебная практика однозначна.

Взыскивает ли суд проценты по кредиту за неправомерное пользование (неустойки, штрафы)?

• Взыскивает. Но сумму штрафов и пени можно уменьшить.
  • Существует правовая норма, согласно которой, неустойка устанавливается как мера ответственности, а меры и степень ответственности должны быть разумны и соответствовать нарушению обязательства.
  • Неустойка не должна быть средством обогащения кредитора.
  • На этом основании суды  охотно снижают  размер неустойки. Причем иногда неустойка бывает настолько завышена, что ее снижение для должника весьма значительно.
  • Важно отметить, что суд снижает размер неустойки только по ходатайству должника. Поэтому должнику необходимо заявить в судебном заседании либо направить в суд заказным письмом с уведомлением ходатайство об уменьшении неустойки .
  • С образцом Вы можете ознакомиться в рубрике «Образцы процессуальных документов»».

Судебная практика:

Банк подал иск в суд о взыскании с гражданки Петровой задолженности по кредитному договору.

Ответчик Петрова иск признала частично, ссылалась на то, что получив денежные средства в сумме 536000 рублей, добросовестно без нарушений сроков оплаты платила долгое время. После того, как материальное положение ухудшилось, пошла на рекомендованную банком реструктуризацию,  и платила кредит еще три года. Последний платеж ею был уплачен (дата). (дата) она письменно сообщила банку о том, что не в состоянии оплачивать просроченную задолженность. Однако, банк, зная о допущенных ею нарушениях, долгое время не подавал на нее в суд, тем самым искусственно затягивая судебное разбирательство, что способствовало наращиванию процентов и неустойки за более длительный период. Считает сумму неустойки явно завышенной вследствие бездействия банка по обращению в суд за взысканием долга, заявила о снижении неустойки.

Вместе с тем, суд пришел к выводу, что имеются основания для снижения размера неустойки.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе факт обращения заемщика в банк с заявлением об ухудшении своего материального положения и невозможности оплачивать кредит, длительное не обращение банка в суд, в следствие чего размер неустойки возрос, а также соотношения суммы неустойки и основного долга, компенсационную природу неустойки, суд приходит к выводу о снижении размера заявленной к взысканию общей неустойки в сумме 36 234,54 руб. до 8000 рублей.

Таким образом, отвечая на вопрос, взыскивает ли суд проценты по кредиту, нужно отметить, что взысканию подлежат проценты за пользование и неустойка, которую можно значительно уменьшить.

Возможно, вам будут интересны статьи:

1. Что делать, если банк подает в суд.
  2. Течение срока исковой давности.