Взыскание дополнительных расходов на ребенка ( иск и практика).

Взыскание дополнительных расходов на ребенка (образец иска и судебная практика).

Взыскание дополнительных расходов на ребенка предусмотрено по исковому заявления родителя, понесшего такие расходы.

Основаниями для несения таких расходов родителями являются исключительные обстоятельства.

Бремя доказывания серьезности таких обстоятельств, например,  тяжелая болезнь, лежит на истце. Также доказательствами по делу будут являться все документы, которые подтверждают несение расходов (чеки, квитанции).

Государственной пошлиной такое требование не облагается.

Ниже представлен примерный образец иска в суд, и ссылка на положительную практику.

Центральный районный суд г. Красноярска

Истец ( ФИО, Адрес)

Ответчик (ФИО, адрес)

Исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на ребенка.

Истица с ответчиком являются родителями несовершеннолетнего (указать) года рождения.

Ответчик выплачивает алименты в размере 1/6 на содержание ребенка на основании исполнительного листа, выданного судебным участком № по Ленинскому району г. Екатеринбурга Свердловской области. Размер алиментов в настоящее время составляет 3 990,00 рублей.

Ребенок проживает вместе с истицей, ответчик проживает отдельно. Несовершеннолетний находится на полном обеспечении матери. Кроме того, у ответчика была задолженность по алиментам за период с июля 2018 года по апрель 2020 года в размере 87 820.48 рублей. В настоящее время задолженность погашена за счет пенсионных выплат ответчика. Официально ответчик нигде не трудоустроен.

В период с 2018 г. по 2020 г. сын истицы и ответчика  перенес две сложные операции (указать) .Обе операции, диагноз  и лечение подтверждается выписками из истории болезни (прилагаются).

Ответчику было передано сообщение о наличие данного диагноза у ребенка . Однако никакой помощи от ответчика не поступило.

Хирургами и педиатром по месту жительства ребенка рекомендована была восстановительная терапия по укреплению иммунитета. Ребенку была приобретена путевка  на санаторно-курортное лечение в санаторий «Алтай — Вест» стоимостью 60 000,00 рублей, за счет матери, что подтверждается справкой о пребывании ребенка в санатории, также договором на приобретении путевки, чек- ордерами об оплате путевки.

Кроме того, приобретены железнодорожные билеты с сообщением Красноярск-Новосибирск на дату  также Новосибирск-Красноярск на дату на имя общей стоимостью —  6000рублей.

Истица считает, что вышеуказанные расходы подлежат взысканию с ответчика в размере 50% от общей стоимости оплаченных ею расходов.

Истец обращалась к ответчику с просьбой оказать материальную помощь в обеспечении ребенку санаторно-курортного лечения. Ответчик  такой помощи не предоставил.

В настоящее время ответчик является трудоспособным, имеет постоянный доход, в виде получения пенсии за выслугу лет, по которой среднемесячный размер выплат составляет 23 056, 88 рублей.

Никакого участия в жизни ребенка он не принимает, финансовой поддержки не оказывает, на телефонные звонки истицу не отвечает.

В соответствии с ч.1 ст.61 СК РФ родители имеют одинаковые права и обязанности по отношению к своим детям .

Частью 1 ст.80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей .

Согласно ст.86 СК РФ если между родителями отсутствует соглашении о содержании ребенка,  и существуют исключительные обстоятельства (к которым в том числе относится тяжелая болезнь) возможно привлечение каждого из родителей решением суда к участию в несении дополнительных расходов , которые были вызваны такими исключительными обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении таких трат  и их  размер определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, которая подлежит уплате ежемесячно.

Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов ).

На основании изложенного, руководствуясь статьей  61,80, 86 СК РФ, 131,132 ГПК РФ

Прошу:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца дополнительные расходы на ребенка в размере 33 000 рублей (50% от общей стоимости оплаченных истцом  расходов)

Приложение:

1. Почтовая опись об отправке иска ответчику
  2. Решение суда о взыскании с ответчика алиментов
  3. Медицинские документы
  4. Договор о санаторно-курортном лечении, чек.
  5. Иные документы, на которые ссылается истец.

Дата.

Подпись.

Судебная практика по взысканию расходов на санаторное лечение ребенка.

С положительным решением 2020 года, где суд взыскал с отца ребенка дополнительные расходы на санаторно-курортное лечение ребенка можно ознакомиться по ссылке.

Решение по данному делу во многом зависит от обстоятельств дела.  Суд удовлетворяет требование истца, если признает исключительными обстоятельствами несение трат на ребенка.

Вышеуказанное решение размещено на сайте https://sudact.ru/, который является самым большим сборником различных судебных актов в РФ.

Успехов вам!