Отзыв на ходатайство: что должен содержать, образец

Если сторона дела возражает против ходатайства другой стороны, она в праве составить в суд мотивированный отзыв на это ходатайство.

Отзыв можно представить во время судебного заседания, либо заблаговременно подать через канцелярию суда или направить по почте.

Отзыв на ходатайство должен содержать :

• Сведения о сторонах и рассматриваемом деле.
  • Мотивированные доводы ( почему лицо не возражает против ходатайства).
  • Должен быть подписан подающей его стороной.
  • Особые требования к данному документы законодательно не установлены.

Образец (пример) отзыва на ходатайство о передаче дела по подсудности.

Индустриальный районный суд г. Ижевска

Истец:

Адрес:

ИНН

Ответчик 1:

ООО «Рога и копыта»

ИНН 1832008620

ОГРН:

Ответчик 2

Судья .

Отзыв на ходатайство о передаче дела по подсудности.

В производстве Индустриального районного суда г. Ижевска находится дело по иску________к ООО___________ , ООО__________о признании права собственности.

Ответчиком подано ходатайство о передаче дела по подсудности по Савеловский районный суд г. Москвы. Не согласны с указанным ходатайством по следующим основаниям:

Иск подан в Индустриальный районный суд г. Ижевска по месту нахождения ответчика _______. Юридическим адресом первого ответчика –ООО______ является: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. ___________.

Требования к ответчику ОАО «Удмуртагроснаб» (о признании права собственности)  истца по поводу предмета иска возникли из правоотношений на основании договора сублизинга, заключенного с Ответчиком 1, а обоснованность заявленных требований к тому или иному ответчику подлежит установлению судом на основании требований и возражений сторон в ходе рассмотрения дела по существу.

Согласно части 1 статьи 33 ГПК РФ, Дело, которое принято судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

В силу части 2 статьи 33 ГПК РФ 2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

В соответствии Ч.1 ст 40 ГПК  прерогатива определения круга ответчиков и предъявления к ним исковых требований принадлежит истцу.

В статье 31 ГПК  РФ предусмотрена подсудность по выбору истца.  Согласно ч.1 ст.31 ГПК РФ. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

Выбор между судами, которым согласно данной статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Юридическим адресом первого ответчика – ООО__________ является: Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. ______-следовательно, таким образом, истец воспользовался предоставленным ему законом правом выбора подсудности.

Кроме того, дело не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде УР в рамках дела о банкротстве», поскольку:

К ответчику ООО______ заявлены требования о признании права собственности на самоходные машины. Данные требования не является денежным.

В случае удовлетворения о требования  ситца новых обязательств по уплате денежных средств для должника в деле о банкротстве не возникает.

Требования, которые могут быть рассмотрены в рамках дела о банкротстве, определены нормами Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Федеральный закон «О банкротстве»).

В соответствии с п. 1 ст. 63 Федерального закона «О банкротстве» с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

В силу статьи 2 Закона о банкротстве под денежным обязательством для целей этого Закона понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному основанию, предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), бюджетным законодательством Российской Федерации (в связи с предоставлением бюджетного кредита юридическому лицу, выдачей государственной или муниципальной гарантии и т.п.).

В силу ст. 126 Федерального закона «О банкротстве» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в п. 1 ст. 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Соответственно, решая вопрос о возможности рассмотрения дела по требованию о взыскании денежных средств к ответчику, находящемуся в процедурах банкротства, суд общей юрисдикции должен определить, относятся ли заявленные требования о взыскании денежных средств к текущим.

Согласно ч. 7 ст. 27 АПК РФ,

При обращении в арбитражный суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подсудны арбитражному суду, другие — суду общей юрисдикции, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции..

Таким образом, считаем, что исковое заявление принято без нарушения правил подсудности, отсутствуют основания для передачи дела в Савеловский районный суд г. Москвы и Арбитражный суд УР.

«___»________________2020г. ________________/__________________-