Иск о признании дееспособным ( образец заявления и практика).

Образец заявления о восстановлении в дееспособности.

Если отпали основания, по которым лицо было признано недееспособным, то можно  восстановить его дееспособность через суд путем подачи заявления.

Анализ судебной практики показывает, что суды редко восстанавливают граждан в дееспособности.  Это связано с особенностями заболеваний, которые послужили признанием их недееспособными ( они редко излечиваются).

Однако положительная судебная практика несомненно встречается.

Доказательства по делу.

Ключевым  доказательством для данной категории дел имеет заключение судебно-психиатрической экспертизы. Именно оно дает ответ на вопрос, может ли лицо понимать значение своих действий, руководить ими. Показания свидетелей и пояснения сторон имеют лишь дополнительное значение.

Кто может обратиться с заявлением о признании дееспособным.

На первый взгляд кажется, что лицо, которое ранее было признано недееспособным, должно. действовать через своего опекуна (попечителя). Но такая практика установлена вышестоящими судами неверной.

С заявление в праве обратиться:

• Сам гражданин.
  • Опекун или попечитель.
  • Члены семьи граждаина.
  • Медицинская организация, которая оказывает психиатрическую помощь.
  • Стационарная организация социального обслуживания.
  • Орган опеки и попечительства.

Заявление о признании дееспособным.

Ногинский городской суд Московской

Заявитель (ФИО адрес)

Заинтересованные лица (указать)

Заявление о признании дееспособным.

Решением Преображенского межмуниципального районного суда г. Москвы (указать дату) заявитель был признан недееспособным. Заявителю назначен опекун (указать).

В настоящее время состояние заявителя улучшилось. Так, в течение семи лет, он не проходил лечение в психиатрических стационарах в связи с отсутствием необходимости.

Заявитель живет полноценной общественной жизнью, завел дружеские отношения, не вступает в конфликты, занимается творческой деятельностью, исполняет и записывает песни, выступает в социальных учреждениях.

Заявитель ведет общественную деятельность, получил за это множество грамот и дипломов, следит за новостями и политической жизнью страны.

Кроме того, заявитель полностью себя обслуживает, следит за личными вещами, выглядит аккуратно, готовит себе еду, контролирует денежные траты. Данный факт могут подтвердить свидетели – соседи (указать).

Согласно медицинским документам, а именно выписки из истории болезни заявителя, на фоне многолетнего злоупотребления алкоголем, лекарственными препаратами, у него сформировались характерные для данного заболевания нарушения. А именно,  когнитивные нарушения; эмоционально-волевые расстройства аффективная неустойчивость, изменения его мотивационной сферы с ограничением интересов сугубо бытовыми потребностями, что привело к признанию его недееспособным.

В связи с тем, что на фоне продолжительного воздержания от употребления спиртных, психическое состояние заявителя значительно улучшилось (выровнялось настроение, упорядочилось поведение, сформировалась установка на трезвый образ жизни); он самостоятельно справляется с практическими бытовыми вопросами, активно участвует в общественной жизни, поддерживает социальные и межличностные контакты, заинтересован в трудоустройстве, строит реальные планы на будущее.

Таким образом, истец считает, что основания для признания его недееспособным отпали, и опека ему не требуется.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 ГПК РФ в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

В силу ч. 3 ст. 29 ГК РФ при восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 286 ГПК РФ,29 ГК РФ,

Прошу

1. Заявление о признании дееспособным удовлетворить.

Приложение:

1. Квитанция об оплате госпошлины.
  2. Почтовая квитанция об отправке заявления заинтересованным лицам.
  3. Решение о признании заявителя недееспособным.
  4. Выписка из истории болезни.
  5. Ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.
  6. Ходатайство о вызове свидетелей.
  7. Иные документы, на которые ссылается истец.

Дата.

Подпись.

Как подать заявление.

Существует три способа подачи заявления в суд.

1. Лично принести в приемную суда . Заявление подается в двух экземплярах, на одном из которых ставится отметка о получении и входящий номер, этот экземпляр возвращается истцу.
  2. Подача через официальный сайт суда . Такое заявление должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.
  3. Подать почтовым отправлением. Лучше направлять документы в суд с описью и уведомлением о вручении.

Судебная практика по делам о восстановлении в дееспособности.

По ссылке можно ознакомиться с судебным  решением о признании гражданки дееспособной, так как произошло устойчивое улучшение ее психического состояния.

Судебное решение размещено на сайте СудАкт  –крупнейшая в РФ база актов судов всех инстанций.

Успехов вам!