Заявление в суд о взыскании задатка (образец иска)

Образец искового заявления в суд о взыскании задатка по предварительному договору.

Данная категория дел не является сложной. При наличии соглашения о задатке и вины ответчика, суды удовлетворяют исковые требования.

Единственное, что может представлять для истца некоторую сложность – это доказать, что договор не заключен именно по вине ответчика. Для этого можно использовать следующие доказательства: претензии ответчику и почтовые квитанции, подтверждающие их доставку, переписку между сторонами, выписку из ЕГРН, подтверждающую, что право собственности зарегистрировано за другим лицом.

Ниже представлен простой образец заявления в суд о взыскании задатка по предварительному договору и судебная практика по указанному делу.

В Евпаторийский городской суд Республики Крым

Истец (ФИО, адрес, телефон)

Ответчик (ФИО, адрес).

Цена иска

Государственная пошлина

Исковое заявление о взыскании задатка.

15 марта 2021 года между истцом (выступал покупателем) и ответчиком (выступал продавцом) был  заключен предварительный договор, согласно которому  истец и ответчик выразили намерение  заключить между ними в будущем основной договор купли-продажи нежилого помещения ( указать кадастровый номер, адрес и площадь)

Цена будущего договора определена в пункте 1.3 предварительного договора. Он составила 2 900 000 руб. Основной договор согласно п. 1.5. предварительного договора будет составлен и подписан сторонами не позднее 01 июня 2021 года.

В качестве обеспечения истец в день его подписания передала ответчику задаток размере 400 000 руб. То, что переданная сумма являлась именно задатком подтверждается пунктом 1.4 договора.

В мае 2021 года  между истцом и ответчиком было подписано дополнительное соглашение о пролонгации договора, согласно которому стороны согласились продлить срок действия предварительного договора с 01 февраля по 31 сентября 2021 года.

В октябре 2021 истцу стало известно, что ответчик уже продал указанный объект. Истец заказ выписку из ЕГРН и увидел, что  01.10.2021 года было зарегистрировано право собственности на  иное лицо, основанием права собственности указан договор купли-продажи.

Таким образом, условия предварительного договора нарушены ответчиком по его вине. Он , не уведомив ответчика, продал нежилое помещение третьему лицу, тем самым нарушил договор, и сделал невозможным в дальнейшем заключение основного договора.

15 ноября 2021 года в адрес ответчика было направлена досудебная претензия, где она просила дать четкое разъяснение по порядку исполнения договора, и вернуть задаток в двойном размере. Претензия оставлена без удовлетворения, ответчик на связь не выходит, местонахождение его неизвестно.

Истец считает, что  именно ответчик несет ответственность за неисполнение основного договора купли-продажи, так как в соответствии с п. 1.4 предварительного договора стороны определили, что все переданные покупателем в день подписания предварительного договора денежные суммы считаются задатком. В том же пункте договора указано, что  в если договора не заключен в установленный срок по вине продавца, он должен вернуть покупателю задаток в двойном размере.

В соответствии с ч. ч. 1-3 ст. 380 ГК РФ задатком является денежная сумма , которая выдается одной из сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей. Задаток  подтверждается заключение договора и обеспечивает его исполнение.

Законом установлена обязательная форма соглашения о задатке – письменная.
Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 381 ГК РФ если обязательство прекращается в том числе в следствие невозможности его исполнения, то задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, которая получила задаток, то она должна  уплатить другой стороне двойную сумму задатка . Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка , если в договоре не предусмотрено иное.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 380, 381 ГК РФ, 131,132 ГПК РФ,

Прошу:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца задаток  в сумме 800 000 руб.
  2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере (указать).
  3. Взыскать с ответчика в пользу истца  расходы на оплату услуг представителя в размере (указать).

Приложение:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины
  2. Почтовая квитанция об отправке иска ответчика
  3. Предварительный договор
  4. Соглашение о продлении предварительного договора
  5. Претензия ответчику и почтовая  квитанция об отправке.
  6. Документы, подтверждающие стороной несение судебных расходов.
  7. Иные документы, на которые ссылается истец.

Дата.

Подпись.

Судебная практика о взыскании задатка.

С положительным решением суда, которым  с ответчика была взыскана сумма задатка в двойном размере, можно ознакомиться на сайте СудАкт по ссылке. Данный сайт представляет собой базу данных судебных решений РФ и иных судебных актов.

Успехов вам!