Образец иска в суд о взыскании задолженнсти по договору поставки

Образец иска в суд — договор поставки

Арбитражный суд Челябинской области

454091, г.Челябинск, ул.Воровского, 2

Истец:

ИНН

ОГРН

Адрес:

Телефон:

Электронная почта:

Ответчик: ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ

ОБЩЕСТВО

Адрес:

ИНН

ОГРН:

Цена иска:  10 000,00 Евро  по курсу ЦБ РФ на

25.01.2020г. ( 1 Евро = 68,2924 руб.)

682924 рублей.

Госпошлина:  ______рублей.

Исковое заявление о взыскании задолженности по договору поставки.

«02» февраля 2020 года между истцом и ответчиком был заключен договор на поставку продукции № 100, согласно которому  поставщик обязуется поставить продукцию (товар), согласованную сторонами в спецификациях, а покупатель принять и оплатить товар.

В соответствии с п. 10. Договора все споры решаются в Арбитражном суде Челябинской области.

Номенклатура, ассортимент, цена, количество, качество поставляемой продукции, сроки поставки, порядок оплаты, определяются сторонами в спецификациях, являющихся неотъемлемой частью договора (пункт 1.4 договора).

В соответствии с п. 6.1. Договора Продукция поставляется по договорной цене, указанной в спецификациях к настоящему Договору.

В соответствии с п. 6.2. Договора расчеты по договору осуществляются после поставки продукции и выставления поставщиком счета-фактуры в течение 1 месяца, если иное не предусмотрено в Спецификации.

В соответствии с условиями спецификаций оплата продукции (товара) производится после получения продукции (товара) и предусмотренных спецификацией документов в течение 30 дней с момента получения счета-фактуры.

Истец выполнил свои обязательства в полном объеме, что подтверждается товаро-транспортными накладными (прилагаются). По товарным накладным истец передал ответчику товар. Товар ответчиком получен без замечаний по количеству и качеству, что подтверждается подписью представителя ответчика в товарных накладных, скрепленной печатью общества.

На сегодняшний день у ответчика образовалась перед истцом задолженность в размере  10 000,00 (Десять тысяч) Евро.

• По спецификации № 20 от 22.01.2020г. в адрес ответчика была отгружена продукция на сумму 5000 Евро. ( Счет-фактура № 1 от 07.06.2020г.).
  • По спецификации № 201 от 05.03.2020 года в адрес ответчика была отгружена  продукция на общую сумму 5000 Евро ( Счет-фактура № 2 от 21.09.2020г.).

14.11.2020 года в адрес ответчика была направлена претензия, которая осталась без удовлетворения.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст.  516 ГК РФ, Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Согласно пункту 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено данным Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с п. 7.9 Договора в случае нарушения сроков оплаты Покупатель оплачивает неустойку в размере 0,02 % от неуплаченной суммы  за каждый день просрочки, но не более 10% от несвоевременно оплаченной суммы, в связи с чем проценты по ст 395 ГК РФ не подлежат применению.

Как указано в п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации», неустойка по денежному обязательству, выраженному в соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ, начисляется на сумму в иностранной валюте, выражается в этой валюте и взыскивается в рублях по правилам п. 2 ст. 317 ГК РФ (то есть по официальному курсу иностранной валюты, установленному на дату платежа).

Счет-фактура № 184 был вставлен  21.11.2017г., последний день оплаты 21.12.2017г., просрочка с 22.12.2017г.

Расчет неустойки:

На основании изложенного,  руководствуясь ст. 309, 310, 516 ГК РФ, ст. 125 АПК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму задолженности по договору в размере 10 000  Евро с уплатой взыскиваемой суммы в рублях по официальному курсу на дату фактического платежа.
  2. Взыскать  с ответчика в пользу истца неустойку в размере_____ Евро с уплатой взыскиваемой суммы в рублях по официальному курсу на дату фактического платежа.
  3. Взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину в размере ______- рублей.

Приложения в копиях:

1. Платежное поручение об оплате госпошлины.
  2. Почтовая квитанция об отправке ответчику искового заявления.
  3.  Договор на поставку продукции № 100 от 02.02.2020г.
  4. Спецификация №
  5. Спецификация №
  6. Счет-фактура №
  7. Счет-фактура №
  8. Акт сверки.
  9. Претензия ответчику.
  10. Почтовая квитанция об отправке претензии ответчику.
  11. Товаро-транспортные накладные.
  12. Копия выписки из ЕГРЮЛ на ответчика.
  13. Копия выписки из ЕГРЮЛ на истца.
  14. Копия решения о назначении директора.

«___»_______________2020 год.

Подпись директора/представителя по доверенности