Иск о расторжении договора купли-продажи авто (образец).

Образец иска о расторжении договора купли-продажи автомобиля продавцом.

Основания для расторжения договора должны быть весомыми. Определение существенного нарушения условий дает статья  450 ГК РФ.  Если суд сочтет нарушения таковыми, то договор будет расторгнут. Доказательствами  по делу служат любые доказательства,  подтверждающие, что ответчик существенно нарушил договор.

В Саратовский районный суд Саратовской области

Истец (ФИО, адрес, телефон)

Ответчик (ФИО, адрес, телефон)

Цена иска

Госпошлина

Исковое заявление о расторжении договора купли-продажи автомобиля продавцом.

15.10.2020 года между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи автомобиля (марка, модель, номер двигателя, цвет кузова, регистрационный номер).

По вышеуказанному договору истец выступал продавцом, а ответчик покупателем.

В соответствии с п.1. Договора продавец передает покупателю автомобиль, а ответчик принимает его и уплачивает установленную цену.

16.10.2020 года по акту приема передачи истец передал, а ответчик получил спорный автомобиль (акт приема-передачи прилагается), а также документы на спорный автомобиль и ключи.

В соответствии с пунктом 2.3. Договора, цена автомобиля составляет 300 000 рублей.

В соответствии с п. 2.5. Договора устанавливается продажа автомобиля в рассрочку.

100 000 рублей вносятся ответчиком в качестве первоначального взноса, остальная часть оплата производится по 20 000 рублей в месяц до полной оплаты товара.

Ответчик оплатил первоначальный взнос и осуществил две выплаты по договору (с нарушением срока). После этого он прекратил внесение платежей полностью.

В соответствии с п. 3.8. Договора, в случае невнесения покупателем платежей по договору, продавец в праве требовать расторжения договора и возврата автомобиля.

Истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора. Претензия ответчиком получена, но оставлена без ответа.

Согласно ст.454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст.485 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи

Существенным является такое нарушение договора стороной, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она значительно лишается того, на что была вправе рассчитывать изначально при заключении договора. (статья 450 ГК РФ).

Не внесение платы за купленный  автомобиль в установленном порядке и срок, фактически является отказом ответчика от исполнения договора купли-продажи , что расценивается истцом как существенное нарушение ответчиком договора .

При этом нормой п. 2 ст. 452 ГК РФ закреплено, что требование  о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на требование расторгнуть договор либо неполучения ответа в установленный срок.

На основании изложенного, руководствуясь статьями, 450, 451, 454, 452, 485 ГК РФ, 131, 132 ГПК РФ,

Прошу:

1. Расторгнуть договор купли-продажи автомобиля ( марка, модель, год выпуска и т.д.) , заключенный между истцом и ответчиком (дату указать).
  2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате юридических услуг в сумме 5000 рублей, по уплате государственной пошлины в размере (указать) рублей.

Приложение:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  2. Почтовая квитанция об отправке иска и приложений ответчика с описью.
  3. Копия договора купли-продажи
  4. Копия акта приема –передачи
  5. Копия претензии для ответчика с почтовой квитанцией об отправке
  6. Иные документы, на которые ссылается истец.

Дата.

Подпись.

Судебная практика по делам о расторжении договора купли-продажи автомобиля по статье 450 ГК РФ.

С положительным решением, которым суд удовлетворил требования о расторжении договора, можно ознакомиться на сайте Суд Акт (крупнейшая база судебных решений) по ссылке.

В указанном решении требование предъявляет продавец в связи с нарушением условий договора покупателем об оплате.

Успехов вам!