Дарение недвижимости: следует ли обращаться к юристу

Нередко в юридической практике бывают ситуации, когда люди, составившие договор дарения недвижимости, по каким-либо причинам изменяют свое решение и хотят все отменить. Иногда ситуации складываются совсем наоборот, некоторые родственники желают оспорить оформленное на них имущество и прибегают к судебным разбирательствам.

Что делается в этих случаях?

В первую очередь без юридической консультации не обойтись. Специалисты разъясняют клиентам какие основания можно применить для оспаривания договора, какие действия предстоит проделать.

Работа юристов заключается в выяснении и разъяснении всех тонкостей процесса клиенту. В задачи хорошего специалиста входит:

1. Проведение аналитической работы.
  2. Помощь в оформлении необходимых бумаг.
  3. Гарантирует конфиденциальный подход к любому делу.
  4. Обеспечивает полное ведение дел подопечного, в том числе консультирует при необходимости через интернет-почту или другой вид связи.

Нужно ли обращаться к юристу при дарении недвижимости

Имеет место несколько причин, связанных с вопросами дарения жилой площади, побуждающих людей приходить за помощью к юристам.

1. Большая часть связана с непосредственно с самим процессом переписи недвижимости на другое лицо.
    Опытный специалист всегда предоставит полную экспертную оценку ситуации, обеспечит полноценный перечень необходимых документов, касающихся дела. Все бумаги, составленные в юридической конторе, будут оформлены согласно действующему законодательству. Для того, чтобы не возникло рисков оспаривания договора другими претендентами, лучше за ранее позаботиться о справках, подтверждающих дееспособность дарителя.
    Нанятый специалист всегда расскажет гражданину о возможных формах поведения и общения, если вдруг возникнет спорная ситуация.
  2. Консультации по налоговым выплатам. По закону, если лицо не является близким по родству дарителю и получает от него недвижимое имущество, то это обязывает его уплатить налоги. Сумма налога высчитывается согласно стоимости имущества. Только квалифицированный специалист может дать грамотные советы по составлению такого вида документа, что сможет выгодно снизить налоговую нагрузку. Налог начисляется на имя гражданина, на которого оформлен договор дарения. Однако близкие родственники от уплаты налогов освобождены. Дарению подлежат любые виды недвижимого имущества: квартира, дом, гараж, земельный участок, нежилое помещение. Вопросы налогов интересуют возможных претендентов на собственность не в последнюю очередь, поэтому практически все первым делом спешат обратиться в юридические конторы. Там им будут рассказаны всё о налоговых издержках. В законодательстве имеется четкий перечень людей, относящихся к близким родственникам., среди которых супруг и супруга, ребенок (дети), мать, отец, брат, сестра, бабушки, дедушки, отчим, мачеха, пасынок, падчерица.

Юридическая помощь позволит разобраться в следующих вопросах:

1. Правильно оформить договор дарения, когда речь идет о близких членах семьи.
  2. Получить информацию о правилах налогообложения, если получено право на недвижимость.
  3. Узнать, в какой форме передать в ФНС данные о полученном жилье и другом виде недвижимости, которая не облагается налогом.
  4. Удостовериться в отсутствии или наличии иных сборов в последствии получения имущества от родственника.
  5. Рекомендации опытного юриста позволят не получить штрафа, и грамотно сдать все необходимые бумаги в налоговую, оплатить государственный сбор.

Налоговый вычет необходимо оплатить сразу же после получения в дар имущества. Сопроводить клиента в этих вопросах должен помочь юрист:

• рассчитать стоимость налога;
  • заполнить налоговую декларацию;
  • собрать все необходимые документы и направить их в ФНС.

Однако иногда сумму налога самостоятельно рассчитать не представляется возможным, ведь налоговая служба может ее высчитывать с учетом возможных санкций и пени. Только грамотный специалист сможет вовремя подсказать, как избежать неверных действий и не получить штраф.

Консультационная помощь по всевозможным нюансам и особенностям, с которыми придется столкнуться клиенту. Любая сделка должна оформляться в соответствие с законодательством РФ. В обязанности работников юридических контор входит следующий перечень задач:

• произвести все необходимые сборы документов;
  • полное юридическое сопровождение сделки;
  • помощь в нотариальном заверении договора дарения;
  • содействие в регистрации подаренного имущества, а также в оформлении бумаг в Росреестре.

В ситуациях, когда сделка заключается обманным путем, с угрозой жизни и безопасности дарителя, юрист будет помогать оспаривать ее в судебном порядке. Путем анализа полученных сведений, сбора необходимых доказательств, специалист от имени клиента обращается в судебный орган с заявлением пересмотреть факт дарения.

Без квалифицированной помощи юриста в делах, связанных с договором дарения недвижимости справиться будет достаточно сложно. Вовремя оказанная консультация может оказаться бесценной, особенно в сложных ситуациях. Специалист подскажет, что лучше оформить договор дарения или ренту, разграничить права и обязанности сторон.

Обращение за квалифицированным юридическим сопровождением при решении подарить или получить в дар недвижимость будет верным решением, так как позволит избежать не только сложной бумажной волокиты, но и каких-либо штрафных санкций.