Продолжать ли платить кредит заемщику при задолженности

Платить ли кредит: что ждет в противном случае заемщика

Как узнать есть ли долги по кредиту

Если вы задолжали банку, то наверняка пытались узнать долги по кредитам по фамилии и интересовались о наличии это

информации в открытом доступе.

Сообщаем, что в открытом доступе информация о долгах находится только на сайте судебных приставов. Сведения о должниках оказываются в базе данных исполнительных производств после решения суда о взыскании долга и возбуждении исполнительного производства. Узнать долги по кредитам по фамилии должника и можно, введя инициалы должника.

Где проверить наличие кредитного долга

Если решения суда еще не было, то должник может проверить долги по кредитам следующими способами:

1. Прийти в банк и попросить справку о задолженности или выписку по счету. Как правило, банки без проблем предоставляют указанные документы. Обязанность банка сообщать информацию о сумме долга, сроках платежей, произведенных платежах предусмотрена законом Данная информация сообщается бесплатно одни раз в месяц.
  2. Позвонить в контакт-центр банка. Нужно будет сообщить по телефону личные данные: ФИО, серию и номер паспорта, дату рождения и др.
  3. Проверить долг по кредитам в онлайн сервисах (личный кабинет, клиент-банк и другие).
  4. Узнать долги по кредитам по фамилии в банкомате.
  5. Обратиться в бюро кредитных историй. Их список можно посмотреть на сайте Центробанка. Информация о долгах по кредитам предоставляется бесплатно один раз в год.

Таким образом, проверить есть ли у Вас долги по кредитам очень просто. Но узнать сведения о долгах кого-то другого Вы не сможете, так как данная информация охраняется  банковской тайной. Проверить долги по кредиту по фамилии в отношении любого лица возможно, только если  уже возбуждено исполнительное производство и информация размещена на официальном сайте судебных приставов.

Что будет после того, как банк подал в суд ?

Судья  рассмотрит дело в одном или нескольких заседаниях  и вынесет по нему решение, которым обяжет заемщика вернуть долги. Важно осознавать, что Ваша задолженность никуда не исчезнет, Вы лишь можете максимальное уменьшить. Не стоит надеяться, что банку откажут в иске. Требования банка правомерны, есть устоявшаяся судебная практика по взысканию кредитных долгов.

Банк может пойти одним из двух путей:

1. Написать в суд заявление о выдаче судебного приказа.
  2. Подать иск.

Если банк пошел по первому пути, и суд вынес судебный приказ, то его можно и нужно отменить, так как в этом случае, приказ вынесен целиком и полностью  по расчетам банка.

Судебный приказ — это документ, который  выносит судья по заявлению  кредитора, изучив материалы дела. Сумма долга должна быть в этом случае  равна или менее пятисот тысяч рублей. Рассматривается дело без должника по документам кредитора. В течение десяти дней нужно направить в суд заявление об отмене судебного приказа. Причем веские основания для отмены не нужны. Достаточно заявления должника. Отмена  судебного приказа не мешает банку подать в суд иск в будущем.

Что будет, если не заплатить?

Очевидно, главный страх должника — сесть в тюрьму за неуплату кредита. Сотрудники службы взыскания обычно пугают статьей «мошенничество».

Поясняем: для применения данной статьи, нужно доказать умысел заемщика на неуплату. Если было произведено хотя бы несколько платежей, и, тем более, есть доказательства, что ухудшилось материальное положение заемщика, то  статья уголовного кодекса не применима. В тюрьму Вас точно никто не посадит.

Что ожидает заемщика:

1. Отношения между банком и заемщиком относятся к гражданско-правовой (имущественной) сфере регулирования. Банк может применить к должнику имущественную ответственность в виде штрафов за просрочку и пени.
  2. Если просрочки регулярны (более двух подряд), то банк имеет право потребовать возврата всей суммы кредита. В случае, когда заемщику действительно нечем платить кредит, эти меры не принесут никакого результата.
  3. Заемщик попадет в черный список банка. В этом банке кредит ему больше не дадут.
  4. Далее банк может обратиться в суд. Здесь имеется в виду не уголовный, а гражданский процесс.Судья рассмотрит дело и вынесет по нему решение, которым обяжет заемщика вернуть  долги.
  5. С должником будут работать судебные приставы,которые в праве наложить арест на имуществои (есть ограничения по имуществу, которое приставы в праве изъять).
  6. Отвечая на вопрос: что будет, если вообще не платить кредит, стоит отметить, что в случае задолженности у приставов, должника не выпустят за границу.

Таким образом, если не платить кредит вообще, можно получить негативные ( но не смертельные)  последствия. Однако если правильно себя вести, то эти последствия сведутся к минимуму. Стоит отметить, что само по себе состояние должника неприятно, поэтому рекомендуем не брать кредит, если Вы понимаете, что не сможете его выплатить.