Что считатется оставлением места дтп: порядок действий при аварии

Оставление места дтп: что нужно знать

Аварией на дороге считается ситуация, которая имеет место в то время, когда автомобили находятся в движении. В результате этого может повреждаться, как собственное, так и чужое транспортное средство.

При формальном подходе к этому вопросу практически любую царапину уже можно смело отнести к ДТП. Правила предполагают необходимость документирования события. Вызывается инспектор ГИБДД, который составляет протокол.

При несообщении о происшествии это будет расценено, как то, что водитель оставил место аварии. За такое правонарушение виновника ждет наказание.

Сегодня оставляется место ДТП довольно часто. Это объясняется тем, что виновник аварии просто боится, что его привлекут к ответственности.

Какие ситуации равносильны оставлению места аварии?

При возникновении аварии следует выполнить определенные действия:

• При продолжении движения немедленно сделать остановку. Требуется оставаться на месте ДТП до тех пор, пока не прибудет инспектор ГИБДД. Так будет легче установить истинную картину случившегося.
  • Необходимо, чтобы работала аварийная сигнализация и требуется поставить соответствующий знак. В пределах городской территории его необходимо выставить на расстоянии 15 м от места происшествия. В загородной территории расстояние увеличивается до 30 м. Такие действия помогут предотвратить возможность дальнейших возникновений ДТП.
  • Если требуется, необходимо оказание первой мед. помощи. Параллельно с этим вызывается бригада скорой помощи и дорожный инспектор.

У каждого водителя должен быть полис автогражданского страхования. Если отсутствуют пострадавшие, а размер ущерба не выше 50 тысяч рублей, то инспектора можно не вызывать. Тогда составляется европротокол.

Это говорит о том, что любой из участников аварии должен находиться на месте ДТП. Если кто-то из водителей уехал с места аварии, то это считается правонарушением. За него наказание предусматривает КоАП.

Иногда возникают различные разногласия:

• Например, нигде не сказано, тождественны ли понятия парковка и проезжая часть. Однозначного ответа нет.
  • Необходимо оказание пострадавшим первой медицинской помощи. Если есть необходимость, их следует транспортировать в лечебное учреждение. Поэтому водителю просто необходимо поехать в него.

Правоприменительная практика свидетельствует о трактовке данной ситуации в пользу водителя.

Оставление места ДТП без составления европротокола: что делать

Часто дорожные происшествия сопровождаются незначительным ущербом. В них нет пострадавших. По новым правилам возможно самостоятельное оформление происшествия. Оба участника составляют извещение о ДТП либо заполняют европротокол.

Но кто-то может покинуть место ДТП, не составив извещение. При этом дальнейшее развитие событий может идти по двум сценариям:

1. Второй водитель вызывает сотрудника ГИБДД. По его прибытии происшествие оформляется документально. Другого водителя при этом оштрафуют, поскольку он уехал с места аварии. Но если впоследствии в вопросе возмещения причиненного ущерба между водителями будет достигнуто обоюдное согласие, то размер наказания будет минимальным.
  2. С места происшествия также уезжает и второй водитель. После этого он предпринимает действия по решению вопросов компенсации ущерба самостоятельно через суд. Тогда наказания он избежит, поскольку факт ДТП не получит фиксации.

Наличие пострадавших

Часто в ДТП повреждается не только автомобиль, но и страдают люди. Если водитель покинет место происшествия, то на него будет наложен штраф. Его действия будут расценены, как нежелание нести ответственность. Ее величина зависит от тяжести ДТП. Виновнику грозит административная либо уголовная ответственность.

Пострадавший может быть оставлен в опасности. За это у водителя отнимут права или осудят. Каким будет наказание, решает только суд. Более суровое наказание предусмотрено, если авария повлекла смерть людей либо водитель был просто пьян. Виновнику в этом случае грозит реальное лишение свободы.

Степень виновности определяют правоохранительные органы.