Жалоба на опредление суда о наложении ареста на имущество

Частная жалоба на определение суда о наложении обеспечительных мер

Верховный суд _______

Через _________  районный суд города________

Истец: ________

Адрес:

Ответчик:__________

Адрес:

Телефон:

Дело №

Частная жалоба на Определение

________ районного суда г. ______ от 10.02.2020

Определением _________ районного суда г. __________ от 10.02.2020г. приняты меры по обеспечению иска, а именно наложен арест на имущество: здание, назначение торговое, кадастровый номер_____ , нежилое здание, площадью 844,7 кв.м., адрес: ,путем запрета ответчику на отчуждение  имущества в любой форме, передачу другим лицам, залог.

С указанным Определением не согласен. Считаю его противоречащим законодательству и подлежащим отмене по следующим основаниям:

• У суда не имелось законных оснований для принятия мер по обеспечению иска. Истцом не были представлены доказательства, что ответчик целенаправленно предпринимает действия на избежание возможного исполнения решения суда. Истцом не было доказано, что он фактически совершает действия по отчуждению имущества.
  • Арест наложен на имущество хозяйственных обществ ООО « _______» и ООО «_______». Ответчик является Участником обществ, он не имеет вещных прав на имущество, принадлежащее обществам.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998г.  N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Из указанных норм права следует, что участник общества не имеет вещных прав на имущество, принадлежащее обществу, не имеет права требовать выдела ему части имущества, принадлежащего обществу, кроме случаев ликвидации общества.

В данном случае истцом предъявлены требования о разделе имущества, принадлежащего супругам, и не оспариваются права на недвижимое имущество, принадлежащее обществам.

Таким образом, невозможно наложить обеспечительные меры на имущество, не принадлежащее ответчику

• Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 140 ГПК РФ, меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. Считаю, что Определением ____районного суда г. Ижевска от 10.02.2020 нарушен  принцип соразмерности, и обеспечительные меры явно превышают требование, заявленное истцом.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 332, 333 ГПК РФ, прошу:

1. Отменить Определение ______районного суда г. __________ от 10.02.2020г.

Приложение:

1. Почтовая квитанция об отправке жалобы истцу