Возражения на иск банка ( образец) Юридические советы

Возражение (отзыв) на иск по кредиту

Ситуация, когда банк подает на в суд на должника, может возникнуть в результате длительной просрочки, в редких случаях – при систематический кратковременных просрочках по кредиту.

Далее представлен примерный образец возражений на иск, если банк подал в суд по кредиту.

Образец возражения на иск банка по кредитному договору о взыскании суммы долга

Наименование суда

Ответчика: ФИО

Истец: Банк «_______» (ПАО)

Возражения на исковое заявление.

«30» декабря  2018 года между Истцом и Ответчиком заключен Кредитный Договор  №________, согласно которому Истцу  была предоставлена сумма кредита 1 500 000  рублей под 25,5% годовых на срок 60 месяцев.

Ответчиком обязательства по возврату денежных средств выполнялись ненадлежащим образом., в связи с чем Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору, которое находится в производстве _______ суда.

Истцом заявлены требования о взыскании:

• суммы основного долга – 771 268,77 руб.
  • процентов за пользование кредитом- 115 868,44 руб.
  • платы за пропуск платежей в размере  36 459,34 руб.
  • процентов на просроченный долг в размере 40 179,24 руб.

Считаю, что неустойка Истцом  рассчитана неправомерно. Согласно расчету, представленному истцом, платы за пропуск платежей и проценты на просроченный долг начислены в период с __________- г., тогда как просрочка фактически  имело место с ___________ года, что подтверждается выпиской банка по текущему состоянию кредита.

Кроме того, при расчете суммы исковых требований банк производил начисление как процентов на просроченный долг, так и штрафов за просрочку  платежа и уплаты процентов за пользование кредитом за одни и те же периоды. Вместе с тем, проценты на просроченный долг и штрафы являются альтернативными мерами ответственности за неисполнение одного и того же договорного обязательства и начислены истцом за один и тот же период. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №13/14 «о практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» не предусмотрено применение двойной меры ответственности за неисполнение  одного и того же обязательства.

Руководствуясь вышеизложенным ,

Прошу:

1. Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в части взыскания с ответчика
  • платы за пропуск платежей в размере  36 459,34 руб.
  • процентов на просроченный долг в размере 40 179,24 руб.

Приложения:

1. Копии возражений по иску:

«____»____________ 2019г.                                         __________/______________

Скачать образец (бланк ) отзыва (возражения)

Скачать по ссылке.