Образец жалобы старшему судебному приставу при аресте пенсии

Жалоба старшему судебному приставу, если арестовали пенсионный счет .

К сожалению, ситуации, когда судебным приставом накладывается арест на пенсию должника, не являются редкостью. В таком случае должник не может воспользоваться своей пенсией и остается без средств к существованию.

Это безусловно является нарушением прав должника. Восстановить свои права можно путем подачи жалобы в прядке подчиненности старшему судебному приставу, и путем обращения в суд. Рассмотрим первый вариант.

Образец жалобы старшему судебному приставу на действия судебного-пристава исполнителя, если арестован пенсионный счет

Старшему судебному приставу

Первомайского районного отдела

судебных приставов

г. Ижевска Управления Федеральной службы

426063 г. Ижевск, ул. Циолковского, д. 17

от Макаровой Жанны Сергеевны

Адрес регистрации___________.

Исполнительное производство: № 888865/19/00000

Заявление.

15.01.2020 года судебным приставом Первомайского района города Ижевска Ивановой И.И. возбуждено исполнительное производство на основании Определения о принятии обеспечительных мер Первомайского районного суда г. Ижевска о наложении ареста на денежные средства в размере 200 000 рублей.

19.01.2020г.  мне стало известно, что наложен арест на мой счет № 40800000700002268777, открытом в ПАО «Быстробанк». На данный счет поступает моя  страховая пенсия по старости, которая является моим единственным источником существования. То есть фактически я осталась без средств к существованию.

20.01.2020 года я обращалась в Первомайский РОСП  с заявлением об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства на счете  № 40800000700002268777 , ввиду поступления на этот счет пенсионных выплат.

Письмом от 25.01.2020 года (получено 29 января 2020 года) № 18777/20/32777 судебного пристава-исполнителя  в снятии ареста с пенсионного счета мне отказано.

Считаю решение судебного пристава-исполнителя незаконным.

В соответствии с ч. 2 . ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно статье 440 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взысканию не подлежат денежные средства в сумме соответствующей величине прожиточного минимума.

Кроме того, судом приняты лишь обеспечительные меры, что не означает возможности удержания с дохода.

В результат незаконных действий судебного-пристава исполнителя с января 2020 года я нахожусь без средств к существованию.

На основании изложенного, прошу:

1. Рассмотреть мою жалобу по существу.
  2. Провести проверку изложенных мною сведений и обязать судебного пристава-исполнителя  Первомайского РОСП г. Ижевска УР . снять арест с моего пенсионного счета  № 40800000700002268777 .
  3. О рассмотрении жалобы уведомить меня в порядке, предусмотренном ст. 127 Закона.

Приложение:

1. Копии Справки с ОПФР о том, что пенсия должнику поступает на указанный счет.

2. Копия моего заявления судебному приставу-исполнителю.

3. Копия ответа №  судебного пристава-исполнителя.

«___»_______2019г.

______/___________________