Встречный иск об оспаривании договора займа (кабальная сделка)

Образец встречного иска о признании договора займа кабальной сделкой.

Иски о признании займа кабальной сделкой в основном предъявляются в качестве встречного иска по требованию о возврате займа

Судебная практика в основном отрицательная, от части это связано с тем, что многие такие иски предъявляются необоснованно с целью затянуть судебное разбирательство.

Основные сложности.

Данная категория дел является сложной. Истцу нужно доказать не только, что сделка была крайне невыгодна, совершена вынуждено, только из-за тяжелых жизненных обстоятельств, но и то, что ответчик знал об этом и намеренно использовал ( в этом как раз и заключается основная сложность доказывания).

Встречный иск о признании займа недействительным как кабальная сделка.

Ниже представлен образец иска, о признании договора займа кабальной сделкой, и дана ссылка на положительную судебную практику.

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики

Истец ( ответчик по первоначальному иску)

Адрес, телефон

Ответчик (истец по первоначальному иску)

Адрес:

Дело №

Встречное исковое заявления о признании займа недействительным.

В производстве Терского районного суда Кабардино-Балкарской Республики находится гражданское дело по иску ____к ______ответчику о взыскании задолженности по договору займа.

В обоснование своих требований истец по первоначальному иску указал, что между сторонами был заключен договор займа, по условиям которого он предоставил мне  денежные средства в размере 100 000 рублей  на 4 месяца под 10 процентов ежемесячно, а я взял обязательство возвратить указанную сумму и проценты.

Считаю, что договор займа был заключен вопреки моей воле, на крайне невыгодных условиях, под воздействием стечения тяжелых обстоятельств.

Деньги мне нужны были для лечения и погашения кредитов, что подтверждается выпиской из медицинской карты, кредитными договорами (прилагаются).

Кроме того, я  оказался в трудной жизненной ситуации в связи с увольнением с постоянного места работы по сокращению штата, что подтверждается копией трудовой книжки.

Я находился без средств к существованию.

Об этом было известно первоначальному истцу, и он предложил мне взять займ под 10 процентов в месяц, что составляет 120 процентов годовых для выплаты существующих кредитов и на лечение.

Я рассчитывал, что мое положение улучшится, я найду работу и смогу выплатить задолженность.

Размер процентов, указанных в договоре, является  явно завышенным, не соответствующим темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ключевую ставку за период действия договора займа ( момент заключения договора они превышали ключевую ставку в 14 раз).

В соответствии с п. 1ст. 179 ГК РФ ,кабальная сделка, а именно, сделка, совершенная вынуждено и  вследствие тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях, чем другая сторона воспользовалась, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 179 ГК РФ, ст.137, 138 ГПК РФ,

Прошу:

1. Признать договор займа кабальной сделкой.
  2. Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в части взыскания с меня процентов по пользованию займом.

Приложение:

1. Квитанция об оплате госпошлины.
  2. Копия почтовой описи об отправке встречного искового заявления. с приложениями ответчику.
  3. Копия трудовой книжки.
  4. Выписка из медицинской карты.
  5. Другие документы, на который основаны требования истца.

«___»_____2021 года.

Государственная пошлина.

По встречному иску государственная пошлина оплачивается в обычном порядке, как и за подачу первоначального иска.

В данном случае за требование о признании сделки недействительной оплачивается 300 рублей, так это требование неимущественного характера.

Что нужно указать в заявлении.

Содержание, а также форма судебных исков регламентируется статей 131 ГПК РФ. Данная норма права перечисляет обязательные положения, которые нужно указать в заявлении. К ним оносятся:

1. Суд, в который истец подает заявление
  2. ФИО, адрес истца.
  3. ФИО адрес представителя, если иск подает представитель.
  4. Информация об ответчике. К такой информации относится его ФИО и адрес (обязательны к указанию), а также дата рождения, место рождения, место работ ( указываются, если известны).
  5. Также статься 131 ГПК предусматривает указание одного из идентификаторов ответчика, если они известны. Это может быть ИНН, серия, номер паспорта и др.
  6. Также истец должен указать в чем выразилось нарушение его прав.
  7. Конкретное требование истца.
  8. Обстоятельства дела с доказательствами, которые подтверждают эти обстоятельства.
  9. Цена иска ( для имущественных требований).
  10. Направлялась ли ранее претензия ответчику.
  11. Прилагаемые к судебному иску документы (список).
  12. Дата подпись.

Также в иске рекомендуется указать информацию о номерах телефонов, факсов, электронной почты сторон.

Положительная судебная практика.

По исковым заявлениям по иску о признании договора займа недействительным, заключенным в следствие тяжелых жизненных обстоятельств (кабальная сделка), положительная судебная практика встречается нечасто. С решением суда об удовлетворении требований об оспаривании договора займа в следствие кабальности можно ознакомиться на сайте https://sudact.ru/- крупнейшая база судебных решений по ссылке.