Имеет ли право банк продать долг коллекторам, и что делать?

передача денег

Часто должники задаются следующими  вопросами: имеет ли право банк продать долг  без их согласия? Почему в долг я брал у банка, а возвращать должен кому-то другому?

Данный вопрос регулируется гражданским законодательством. Обычно банк передает долг по цессии (ст.ст.382,388 Гражданского кодекса Российской Федерации).  Передача долга предполагается возмездной, то есть новый кредитор покупает у банка долг по определенной цене, часто сильно заниженной.

Согласно законодательству, для того, чтобы права  банка перешли к иному лицу, согласие заемщика не требуется, если только обратное не прописано в договоре. (ч.2, ст. 382 ГК РФ).

В соответствии с двенадцатой статьей  Закона о потребительском кредите  банку законодательно не запрещено передавать долг коллекторам, если обратное не  прописано в договоре.

Итак, если в кредитном договоре отсутствует прямой запрет на передачу долга коллекторам, то банк имеет право продать долг коллекторам.

Может ли банк продать долг коллекторам без решения суда?

Как мы уже говорили, Банк может продать долг коллекторам без решения суда, если в договоре  отсутствует  условие о запрете цессии. Хочется  добавить, что банк не пропишет в договоре  заведомо невыгодное условие. Поэтому, предполагается, что запрета цессии нет.

Если же  в договоре есть такой запрет, то кредитор может передать долг коллекторам, только после решения суда на стадии исполнительного производства.

Согласно пункту 2 статьи з82 Гражданского Кодекса, наличие договорного запрета на уступку прав кредитора третьему лицу не влияет на возможность продажи такие прав на стадии исполнительного производства.

То есть, после решения суда банк может продать долг коллекторам  в любом случае.

Что делать, если банк продал долг коллекторам?

Так как права банка как кредитора переходят к коллекторам, они заинтересованы в возврате долга. Как правило, они  действуют напористо, не пренебрегают  угрозами и  психологическим давлением.

Если банк продал долг коллекторам , которые настойчиво требуют от Вас возврата долга, то Вы должны удостовериться , что действительно произошла уступка права требования.

Для этого нужно :

-Запросить информацию у банка, какому коллекторскому агентству банк продал долг.

-Запросить заверенный договор уступки права требования у коллекторов.

Должник может не исполнять обязательство новому кредитору, пока не удостоверится в переходе права к нему. Исключением является ситуация, когда  первый кредитор сам уведомляет о переходе права.

Таким образом, в первую очередь Вам необходимо удостовериться, действительно ли банк продал коллекторам долг.

Далее Вам нужно запросить справку из банка о состоянии Вашего долга с расшифровкой, чтобы узнать точную сумму долга перед банком.

Рекомендуем успокоиться: ничего страшного не произошло. Не следует обращаться в другой банк за кредитом, чтобы закрыть существующий, и тем более в микро финансовые организации. Это только усугубит ситуацию.

Советы при общении с коллекторами, права коллекторов, и куда жаловаться в случае нарушения Ваших прав Вы можете узнать  в следующих статьях.